top3

В рамках проведения Года экологии Конгресс выступает центральной площадкой для обсуждения одного из приоритетных направлений деятельности в РФ - охраны и защиты водных объектов.

Насыщенная деловая программа, включающая тематические секции, дискуссионные площадки, а также выставочная экспозиция вызвали активный интерес участников со всей России.

В первый день работа Конгресса открылась пленарным заседанием на тему: «Водные ресурсы России – основа национальной безопасности и устойчивого развития страны»

В течение дня работали 6 секций, а также была проведена дискуссионная площадка на тему: «Пути совершенствования межотраслевого и межведомственного взаимодействия при управлении водохозяйственным комплексом» (с участием бассейновых водных управлений).  

Во второй день состоялись секции: «Потенциал развития промышленного водопользования. Межотраслевые задачи снижения антропогенной нагрузки на водную среду» и «Особенности и перспективы использования потенциала подземных водоисточников», а также прошли обсуждения на дискуссионной площадке «Водохозяйственный комплекс Амура 2030 - возможности и угрозы».

Поднимались наболевшие вопросы по финансированию проектов строительства и реконструкции очистных сооружений, инвестиционному потенциалу водохозяйственного комплекса и снижению эксплуатационных расходов по содержанию очистных сооружений. Выступили специалисты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, Института водных проблем РАН, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Дальневосточного филиала ФБГУ РосНИИВХ, Росводресурс и многие другие.

 

 

Designed by Max